Deine Kanaren aktuell

Relativ stabile Zahlen über Covid 19 auf den Kanaren

Nur auf Fuerteventura gab es in den letzten Wochen eine Zunahme von Infizierten. Das hängt mit den Flüchtlingen zusammen, die, wenn sie von der Guardia Civil aus dem Atlantik gefischt werden, ins Krankenhaus nach Fuerteventura gebracht werden. Dort werden sie sofort getestet und zur Quarantäne in ein Wohnheim gebracht, wo sie keinen Kontakt zur Bevölkerung haben.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren