Deine Kanaren aktuell

Nur noch 80 Personen sind an Covid-19 erkrankt auf den Kanaren

Die Inseln erreichen diesen Montag eine neue Untergrenze mit 80 aktiven Fällen, zehn weniger als gestern, nachdem sie ihre erste Woche in Phase 3 abgeschlossen haben. Und nur einer von ihnen ist noch auf der Intensivstation. Es ist der dritte Tag in Folge ohne Todesfälle. 

Der Infektionsfaktor der letzten 7 Tage liegt bei 0,42 pro 100.000 Einwohnern. Nur Ceuta und Andalusien haben einen kleineren Faktor in Spanien.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren