Deine Kanaren aktuell

Die aktuellen Zahlen über den Virus

14 der 39 Einwanderer, die am Sonntag mit dem Boot nach Fuerteventura kamen, wurden positiv auf Coronavirus getestet
Foto: Santi Palacios/AP/dpa +++ dpa-Bildfunk

Vierzehn Migranten, die an Bord eines Bootes unterwegs waren, das am vergangenen Sonntag auf dem Weg zum Kanarischen Archipel abgefangen wurde, wurden laut Quellen im Gesundheitsministerium der Regierung der Kanarischen Inseln positiv auf Coronavirus getestet. Unter den Migranten waren 32 Männern, 4 Frauen und 3 Kindern. Sie sind von den Rettern sofort isoliert worden.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren