Deine Kanaren aktuell

Die aktuellen Zahlen über Covid 19 auf den Kanaren

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59

Der Archipel erreicht am Montag um 14.00 Uhr 2.555 akkumulierte Fälle von Coronavirus, nachdem in den letzten Stunden weitere 47 neue registriert wurden, einer auf Teneriffa und 46 auf Fuerteventura. Dies bedeutet, dass auf den Inseln 149 Fälle aktiv sind, einer auf einer Intensivstation, zwei auf einer Krankenstation und die restlichen 146 in ihren Häusern behandelt werden. Bisher wurden 167.129 PCR-Tests durchgeführt.

Teneriffa ist nach wie vor die Insel mit den meisten Fällen, insgesamt 1.524 infizierten und 26 aktiven Fällen. Gran Canaria bleibt mit 628 akkumulierten Fällen, von denen 27 aktiv bleiben. Fuerteventura, der Schwerpunkt des Ausbruchs, der durch eine Familienfeier verursacht wurde, fügt 46 neue Fälle hinzu. Alle Einwanderer, die an diesem Wochenende in einem Boot angekommen sind, machen 109 Fälle aus, von denen 65 noch aktiv sind.

close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren