Deine Kanaren aktuell

Das Gesundheitsministerium der Regierung der Kanarischen Inseln registrierte seit Beginn dieser Krise 2.372 Fälle von Coronavirus COVID-19

Das Gesundheitsministerium der Regierung der Kanarischen Inseln hat seit Beginn dieser Krise 2.372 Fälle des COVID-19-Coronavirus registriert, was zwei weitere Fälle seit gestern darstellt. Derzeit gibt es auf den Kanarischen Inseln 133 aktive Fälle, von denen 105 zu Hause Hilfe erhalten, 22 ins Krankenhaus eingeliefert wurden und 6 auf der Intensivstation aufgenommen wurden.

Seit dem 31. Januar gab es insgesamt 2.078 Patiente, die als geheilt entlassen wurden, und insgesamt wurden 161 Todesfälle verzeichnet.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren