Deine Kanaren aktuell

Covid-19 auf den Kanaren

Die Zunahme der Infizierten auf Fuerteventura ist auf die Migranten, die auf kleinen Booten nach Fuerteventura kommen, zurückzuführen. Allerdings kommen sie nicht mit der Bevölkerung in Berührung. Sie werden auf hoher See von der Guardia Civil in Empfang genommen und direkt im Krankenhaus getestet. Danach kommen sie sofort in Quarantäne. Keiner ist so erkrankt, dass er im Krankenhaus behandelt werden müsste.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren