Deine Kanaren aktuell

Corona, die nackten Zahlen auf den Kanaren

Ein Hoffnungsschimmer. Die Zahlen der infizierten Personen geht nach unten. Die Menschen tragen Maske, auch auf der Straße. Sie halten Abstand, so wie es geht, und sie desinfizieren sich ihre Hände, bevor sie in einen Laden gehen. Scheinbar haben auch die letzten verstanden, das Vorsicht die Mutter der Porzelankiste ist.

Wann wird die Bundesregierung die Kanaren von der Liste der Hochrisikogebiete streichen?

Die Kanaren haben ihre Hausaufgaben gemacht, liebe Frau Merkel.

Infizierte
Total
noch
erkrankt
GenesenGestorben7 Tage Inzidenz
Kanaren17.2435.70611.25428331,44
Teneriffa6.2263.4002.67714947,83
Gran Canaria8.6492.1636.37111519,85
Fuerteventura76342718321,39
La Palma196519664,84
Lanzarote1.251811.161921,01
La Gomera91982013,95
El Hierro66560145,59
close

Hier kannst Du unseren Newsletter abonnieren